Мария Монтессори биография | Золотые бусины

Мария Монтессори (1870-1952)

Мария Монтессори биография
Мария Монтессори

В Настоящее время, практически каждый родитель знает, или хотя бы кратко слышал о Марии Монтессори. Но кто она? И за что её так любят? Давайте разберёмся!

Мария Монтессори- это удивительная женщина, которая вопреки обстоятельствам своего времени, смогла стать первой женщиной-врачом и разработать уникальную систему развития детей, в последствии, названную её именем.

Родилась Мария в Италии 31 августа 1870 года в знатной и обеспеченной семье. Поскольку она была единственным ребёнком, родители старались делать все возможное, чтобы обеспечить ей счастливое будущее.

Еще с детства Мария заметила, что обучение дается ей очень легко, особенно она полюбила математику. Когда ей исполнилось 12 лет, она стала мечтать о поступлении в гимназию. Но на пути к своей мечте она встретила множество препятствий, потому что в конце 19 века в Италии право на обучение в гимназии имели только юноши. Но благодаря своему настойчивому нраву и согласию родителей, Мария сумела выучиться в технической школе.

Наука всегда интересовала Марию и позже она очень увлекается естествознанием. Тогда она понимает, что хочет стать врачом. Но для того, чтобы воплотить свою мечту, было необходимо закончить университет, а это было возможно исключительно представителям мужского пола.  И вот, перед юной Марией возникает второе серьёзное испытание. Но в этот раз, все осложнилось тем, что её отец не поддержал стремлений дочери и даже перестал с ней разговаривать. Но не смотря на все это, Мария самостоятельно добивается того, что её принимают в университет.

Обучение в университете было далеко не безоблачным, ведь ей приходилось терпеть насмешки сокурсников и давление общества. Она работала в университетской клинике, чтобы оплачивать свое обучение, где и увидела впервые детей с различными нарушениями и отклонениями в развитии.

Наблюдая за этими детьми, Монтессори поняла, что детям для развития, необходима специальная развивающая среда, которая поможет ребёнку преодолеть путь в цивилизацию.

Когда настал день защиты диплома, отец Марии, по случайному стечению обстоятельств, попадает на её лекцию, после которой комиссия преподавателей и вся аудитория слушателей стоя аплодировали ей.  После этого отец простил свою дочь и в семье Монтессори снова воцарил мир.

После окончания университета, Мария работала в частной клинике и параллельно писала различные научные статьи.

Однажды, когда Монтессори работала с умственно-отсталыми детьми, ей попались книги двух французских авторов Итара и Сегена, которые так ей откликнулись, что она начала работу над переводом этих книг на итальянский, все больше погружаясь в их методику.

Именно эти книги подтвердили её предположения о том, что занятия с умственно-отсталыми детьми по особой методике приведут примерно 25% детей в норму.

В те же годы Мария работала вместе с Джузеппе Монтессаро, который в последствии станет отцом её ребёнка. Но и здесь не обошлось без ударов судьбы. Родители Монтессаро были категорически против их брака. В результате их сын рождается вне брака.  Весь трагизм ситуации заключался в том, что по законам того времени, подобная ситуация могла поставить крест на жизни их ребёнка.  Поэтому она была вынуждена согласиться на условия семьи Джузеппе и отправить своего родного и любимого сына на воспитание в чужую семью. Ей было разрешено принимать участие в воспитании сына, но не в качестве матери, а в качестве тёти. Так до 10 лет её сын Марио думал, что Мария его тётушка, но по стечению обстоятельств из подслушанного разговора он узнаёт, что она его родная мать. Так правда всплыла наружу и теперь Марио желал жить только со своей мамой. На этот раз ей удалось забрать сына и с этих пор они не расставались.

Мария не переставала работать с детьми с отклонениями в развитии, более того, она стала применять свою методику на практике. И однажды, после того, как её воспитанники показали потрясающие результаты, её назначают руководителем Ортофренического института, в котором готовили педагогов для особенных детей.

Всю свою жизнь Монтессори училась. И, казалось бы, добившись успеха в работе, она все-равно продолжает обучение и поступает на философский факультет, где продолжает свою научную деятельность и начинает писать книги.

Значимым событием стало открытие «Дома ребёнка» при поддержке итальянского миллионера Таламо.  «Дом ребёнка»- это школа для нормальных, но по тем или иным причинам, запущенных детей.  Разумеется, работа и среда  в этой школе была построена по принципам Монтессори. Именно здесь она изготавливает свой первый материал. Высокая эрудированность Марии, уникальная среда, презентации материалов, разновозрастность групп и особенное, построенное на любви и уважении, отношение к детям, принесли свои плоды. «Дом ребёнка» становится очень популярным, его посещают гости из различных стран, у Марии появляются последователи.

Позже Мария Монтессори вместе со своим сыном организовывает Международную Монтессори Ассоциацию, которая действует по сей день!

В 30-х годах XX века, из-за начала Второй Мировой войны, она вынужденно покидает свою страну. В результате она попадает в Индию, где читает лекции в различных городах, и даже открывает свою школу.

После окончания войны, она возвращается в Европу, но уже не в Италию, а в Голландию, где продолжает свою деятельность до конца жизни. Умерла Мария Монтессори в 1952 году.